l'école Dordor...de garçons, rue Levacher, Alger

-----L'école de filles était l'école de la rue Dupuch, à deux à trois cents mètres ( fallait pas mélanger les torchons et les serviettes!). Il y avait aussi Doctrine Chrétienne, rue Roland de Bussy. Cliquer ici pour les photos de classe de ces écoles.
-----Environ 200 photos de l'école Dordor. Cliquez, cliquez, et les "binettes" cherront !
-----Si, par hasard, vous reconnaissez quelqu'un, soyez gentil : signalez-le moi, merci.
----Les lignes horizontales colorées = dernières mises sur site

url de la page : http://ecole-dordor.fr/pages_liees/00_photos_classes_dordor.htm
sur site le 17-1-2003 ...mise à jour : mai 2013

140 Ko
retour
 


classes
 
années
envoi de
sur site, particularité
Des professeurs, des instituteurs, ...
M.Jean Ceccaldi
 
1953
Hommage à monsieur Ceccaldi
adjoint à l'Éducation Nationale, directeur de l'école Dordor par Jacques Chevallier, député-maire d'Alger, lors de l'inauguration de la nouvelle école du Champ de Manœuvre, 1er décembre 1953
6-2-2008
M. Coulon
       
M. Gallard
       
Tout le corps enseignant
1er
1947-1948
 
29-1-2007
Fête de fin d'année(les Chinois!)
 
???
Jollivet
5-10-2003
Kermesse
 
1954
Claude Morales
23-3-2006
école maternelle
 
1902
Pierre Relieu
29-01-2004, Tournants Rovigo
????
1er
1921-22
Michel Marqués
7-06-2004
CP-CE1?
2 / 0
1921-22
Beaufond / Robert Chevrier
29-10-2007
???
 
1922?
Michel Marqués
7-06-2004
???
 
1924-25
Relieu
31-01-2004
????
 
1924-25
Michel Marqués
7-06-2004
????
 
1938
Norbert Sempéré
31-10-2004
???
 
1933
Alain Barby
28-02-2004
???
 
1934
Alain Barby
28-02-2004
???
 
1935
Alain Barby
28-02-2004
???
 
???
Di Martino
20-11-2005
???
 
1947
Jean Basilis
12-12-2004
????
 
1949-50
Jean Basilis
12-12-2004
???
 
1946-47
Jack Pène
29-1-2007
??? fête de fin d'année
6/300
1946-47
Pierre Collado
18-8-2007
???
 
1948-49
Jack Pène
29-1-2007
CP
 
1937
Sylvie Beaugelin
6-8-2012
CP?
 
1937
Flori
10-09-2003
CP1
 
1945-46
Daniel Caballero
13-1-2010
CP
 
1945-1946
Moha
20-2-2003
CP2
 
1946-47
Dorne / Daniel Caballero/
2003 / 13-1-2010
CP, fête fin d'année
 
1947-48?
Alain Jemma
24-05-2004
CP.
1er
1947-48
Marques
 
CP
 
1947-48
Couturet
 
CP
 
1948-49
Monique Orsetti-Prigent /
Jean Soler
22-8-2006
7-04-2005
CP
 
1948-49
Venis
 
CP
 
1949-50
Biche
 
CP
 
1950-51
Françoise Amar
19-05-2005
CP
 
1950-51
Lemaire
 
CP
 
1951-52
Main
 
CP
 
1952-53
Alain Barcelo
 
CP
 
1952-53
Pierre-Charles Mazella
6-3-2006
CP
3 /0
1952-53
Henri Chevrier
3-11-2008 -
CP
 
1953-54
Pierre Evrard
21-12-2005
CP
 
1953-54
Dellyes
 
CP
 
1954-55
Py/ Annie Ferrec-Martret
19-04-2005
CP
 
1954-55
Jean-Jacques Cardona
Danielle Lemaire
10-12-2004
CP
 
1956-57
???
 
CP
 
1957-58
Yves Weber
5-9-2005
CP
 
1958-59
Salim Adjouri
20-11-2005
CP
 
1959-60
Gérard Kelfa
20-04-2004
CP
3 /0
1961-62
Hadi Idir
17-10-2009
CP
1/300
1961-62
Rachid Ourabah
14-9-2010
CP
 
1964-65
Hadi Idir
17-10-2009
11è (ce1?)
 
1940-41
Francis Di Martino
18-11-2005
CE1
 
1945-46
Moha
 
CE1
 
1946-47
Dorne
6-11-2003
CE1
 
1947-48
Daniel Caballero
13-1-2010
CE1
 
1948-49
André Cuvelier
19-05-2004
CE1
 
1948-49
Pierre Lehalle
19-05-2005
CE1
1er
1949-50
Monique Orsetti-Prigent /
Jean Soler
22-8-2006
7-04-2005
CE1
 
1950-51
Biche
 
CE1
T / 0
1950-51
André Malbec /Jean Soler
20-9-2007
CE1
 
1951-52
Françoise Amar
19-05-2005
CE1
 
1952-53
Claude Bonnot
16-03-2005
CE1
 
1952-53
Main
 
CE1
3 /0
1953-54
Henri Chevrier
3-11-2008
CE1
 
1953-54
Alain Barcelo
28-03-2004
CE1
 
1954-55
Alain Barcelo/ Pierre Evrard
28-03-2004/21-12-2005
CE1
 
1954-55
Dellyes
 
CE1
 
1955-56
Lemaire
Jena-Jacques Cardona
10-12-2004
CE1
 
1956-57
Alexandre Marcadal
19-5-2006
CE1
 
1958-59
Yves Weber/Rehda Chikh Bled
5-9-2005/15-11-2006
CE1
 
1958-59
Gérard Kelfa
20-04-2004
CE1
 
1959-60
Jean Lejeune
16-1-2007
CE1
 
1959-60
Jean-Pierre Lang
19-1-2006
CE1
1 / non
1959-60
Pierre Quinsac
22-5-2007
CE1
 
1959-60
Salim Adjouri
20-11-2005
CE1
 
1965-66
Hadi Idir
17-10-2009
CE2?
 
1940
Flori
10-09-2003
9è, CE2 ?
1 / non
1940
Adrien Bautista
27-5-2007
CE2
 
1940-41
Barraco
 
10è (CE2?)
 
1941-42
Francis Di Martino
20-11-2005
CE2
 
1944-45
Beaufond
11-09-2003
CE2
T / 300
1945-46
Jean-Claude Navarro
29-4-2011
CE2
17 / 300
1946-47
René Darmon
30-4-2008- présence de Mlle Aubert
CE2
 
1947-48
Georges Cabot
1-02-2005
CE2
 
1948-49
Philippe Jolivet
18-02-2005
CE2
 
1948-49
Daniel Caballero
13-1-2010
CE2
 
1949-50
Marques
 
CE2
1er
1950-51
Venis
 
CE2
 
1950-51
Dumeny / Pierre Lehalle
19-05-2005
CE2
 
1950-51
Couturet
 
CE2
 
1951-52
Siaus
 
CE2
1 / 0
1952-53
André Malbec /Jean Soler
20-9-2007- présence de M.Meunier
CE2
 
1952-1953
Biche
 
9è - CE2
1er
1953
Jean Venis
26-10-2006 - présence de mr.Daumas
CE2
 
1952-53
Françoise Amar
19-05-2005 - présence de mr.Daumas
CE2
 
1953-54
Claude Bonnot
16-03-2005
CE2
 
1955-56
Pierre Evrard
21-12-2005 - présence de mr.Daumas
CE2
 
1955-56
Dellyes
 
CE2
 
1956-57
Py
 
CE2
 
1956-57
Lemaire / JBlanloeuil
Jean-Jacques Cardona
10-12-2004
CE2
 
1957-58
Lucien Poggionovo
1-7-2006
CE2
 
1957-58
Alex Marcadal
17-5-2006
CE2
 
1958-59
Gogel
 
CE2
2
1959-60
Yves Weber
5-9-2005
CE2
 
1960-61
Salim Adjouri
20-11-2005
CE2
 
1961-62
Jean-Louis Reimonen
2-12-2005
CM1
1 / 0
1924-25
Robert Chevrier / Henri Chevrier
29-10-2007
CM
 
1936 ou 37
Henri Cardona
15-3-2007
CM1?
 
1940/41
Flori
10-09-2003
8è = CM1 ???
 
1942
Norbert Rivieccio
13 - 02-2005
CM1
1er
1945-46
Grandrive
 
CM1
T / 300
1946-47
Jean-Claude Navarro
30-4-2011
CM1
11 /300
1947-48
René Darmon
30-4-2008
CM1
 
1947-48
Moha
 
CM1
 
1948-49
Georges Cabot
1-02-2005
CM1
 
1948-49
Dorne
6-11-2003
CM1
 
1949-50
Daniel Caballero
13-1-2010
CM1
 
1950-51
Marques
 
CM
 
1951-52
Couturet
 
CM1 - remise des prix
 
1951-52
Bernard Venis
4-4-2006
CM1
 
1951-52
Venis
 
CM1
 
1952-53
Biche
 
CM1
 
1952-53
Antonini
 
CM1
 
1953-54
Françoise Amar
19-05-2005 - présence de mr Obéric
???
 
1953
Jean-Paul Lainé
ici, le 15-09-2004
puis disparue! 19-1-2011
CM1
 
1954-55
Claude Bonnot
16-03-2005
CM1
 
1955-56
Geor
 
CM1
 
1956-57
Pierre Evrard
21-12-2005
CM1
 
1957-58
Lemaire
 
CM1
8 / 300
1957-58
Etienne Namura / Jacques Blanloeuil
21-9-2007
CM1
 
1958-59
Lucien Poggionovo
1-7-2006
CM1
 
1958-59
Alexandre Marcadal
19-5-2006
CM1
 
1959-60
Goget
 
CM1
 
1960-61
Yves Weber
5-9-2005
CM1
 
1960-61
Rehda Chikh Bled
15-11-2006
CM1
2 / non
1961-62
Pierre Quinsac
22-5-2007
CM1
 
1961-62
Salim Adjouri
20-11-2005
CM2
1 / 0
1925-26
Robert Chevrier / Henri Chevrier
29-10-2007
CM2 ?
 
1941/42
Flori
10-09-2003
CM2
T / 300
1947-48
Jean-Claude Navarro / Serge Beaufond
4-5-2011
CM2
 
1948-49
J.C.Navarro / Moha
7-5-2011
CM2
 
1949-50
Georges Cabot
1-02-2005
CM2
 
1949-50
Dorne
6-11-2003
CM2
 
???
Beaufond
.Fête fin d'année
CM2
 
1950-51
Jean-Pierre Risgalla
5-10-2006
CM2
 
1951-52
Christiane Croci
mai 2013
CM2
 
1951-52
Marques
 
CM2
 
1952-53
Marques
 
CM2
1er
1952-53
Venis
 
CM2
 
1953-54
Biche
 
CM2
 
1954-55
Jean-Paul Lainé
15-09-2004
CM2
 
1954-55
Doucet
 
CM2
 
1955-56
Claude Bonnot
16-03-2005
CM2
 
1956-57
Claude Bonnot
16-03-2005
CM2
 
1957-58
Gérald Moralès
6-6-2006
CM2
 
1957-58
Pierre Evrard
21-12-2005
CM2
10 / 300
2
1958-59
Etienne Namura / Jean-Paul Ballester
20-6-2006 - présence de M.Covés
CM2
 
1958-59
Lemaire
 
CM2
 
1959-60
Claude Guest
16-10-2005
CM2
 
1961-62
Yves Weber
5-9-2005
cc 1ère année
 
1933-34
Muvien
14 -09-2003
CC6
 
1940
Sylvie Beaugelin
6-8-2012
CC6
 
1946-47
Hadi Idir
17-10-2009
6èM
 
1947-48
Roger Mialhe
4-4-2006
6è classe
 
1950-51
Jean Basilis
12-12-2004
6è classe
 
1945
J.C. Spitery /Christiane Billoire
17-01-2005/31-3-2006
CC6
 
1949-50
J.C.Navarro
8-5-2011
CC6
 
1952-53
Roger Sudry
19-1-2007
6è CC
 
1953-54
Marques
 
6èCC
 
1954-55
Couturet
 
6è CC
 
1955-56
Pierre Bouchara
28-11-2004
6èCC
 
1956-57
Jean Maxime Mattéi
13-06-2004
6èCC
 
1957-58
Claude Bonnot
16-03-2005
6èCC
 
1958-59
Gérald Moralès
6-6-2006
6èCC
 
1960-61
Alexandre Marcadal
Lucien Poggionovo
20-5-2006
5ème
 
1940
Norbert Sermpéré
31-10-2004
5è CC
 
1946
Michel Criticopoulos
18-04-2005
CC5
T / 300
1951-52
Jean-Claude Navarro
6-3-2011
CC5
 
1953-54
Roger Sudry
19-1-2007
5è CC
 
1954-55
Marques
 
5èCC
 
1955-56
Soler
 
5èCC
 
1958-59
Jean-Maxime Mattéi/ Claude Bonnot
18-08-2004 / 16-03-2005
5èCC
T/ 300
1959-60
André Santamaria
28-5-2007
4è ou 4è classe?
 
1937
Robert Gonzales
21-4-2006
CC4
T/300
1952-53
J.C.Navarro / Georges Cabot
1-02-2005 / 8-3-2011
CC4 + signatures des élèves
 
1953-54
Georges Cabot / Daniel Caballero
1-02-2005 / 13-1-2010
CC4
 
1954-55
Roger Sudry
19-1-2007
4è CC
 
1955-56
Marques
 
4è CC
 
1956-57
Couturet
 
4èCC
18 / 0
1958-59
André Malbec /Jean Soler
20-9-2007
4èCC
 
1959-60
Claude Bonnot
16-03-2005
4èCC
T / 300
1960-61
André Santamaria
28-5-2007
4èCC
 
1961-62
Gérald Morales
9-6-2006
 
1946-47
Henri Cardona
15-3-2007 - présence de mr Agostini
3èM
 
1951-52
Roger Mialhe
2-4-2006
CC3
T/300
1953-54
J.C.Navarro
9-3-2011
CC3
 
1954-55
Georges Cabot
1-02-2005
3èCC
 
1955-56
Roger Sudry
19-1-2007
Roger Sudry remporte le challenge de la Prévention Routière d'Algérie
3è CC
 
1956-57.
Marques
 
3è CC
 
1957-58
Marques
 
3èCC
 
1960-61
Jean Maxime Mattéi
13-06-2004
CFE
 
1937-38
Antoine Ciabrini
26-05-2005
CFE
1 / 0
1955-56
André Malbec /Jean Soler
20-9-2007
CF1
 
1958-59
Alain Barcelo
28-03-2004
CFE 1è année
 
1959-60
Ballester
5-10-2003